NOTICIAS
CIERRE DE RECITALES POPULARES DE VERANO

Jueves 06 de febrero de 2014

Con una concurrencia multitudinaria, entre el diez y el treinta y uno de enero se llevaron a cabo en Cañada de Luque, los tradicionales RECITALES POPULARES DE VERANO. Los mismos contaron con la presencia de artistas como Carlitos Rolán, Los Cuates, Julián Burgos, Danielito y el homenje a Heraldo Bossio, Cielo Tierra y como gran cierre la presentación del Primer CD MUSICAL titulado CAÑADA DE LUQUE CANTA – música y poesía de nuestra gente. Este fue un arduo trabajo de un más de un año y conto con la colaboración de los siguientes artistas locales:

Grupo Musical LAS VOCES DEL NORTE

CÉSAR VALOR

MARIANO VALOR

TAMARA VALOR

PABLO APAZA

MARTÍN APAZA

FACUNDO APAZA

GABRIEL GIMÉNEZ

 

Grupo Musical EL RESCATE

DARIO ARCE

ERWIN ARCE

SANTIAGO AGUILERA

GONZALO AGUILERA

BRALLAN PICON

SANTIAGO GIORDANO

JONHATAN PICON


Grupo Musical SENTIMIENTO POPULAR

MARIO GAITAN (autor y compositor)

SIGIFREDO FIGUEROA

JUAN RODRÍGUEZ

DANIEL STUT

LUIS SANCHEZ

ERIC GAITÁN

 

Grupo Musical DUO ANDA

DANIEL LEDESMA

ÁNGEL GAITÁN

 

Coro Litúrgico MENSAJEROS DE LA PAZ

MARCELO BERUTTO

MÓNICA LEDESMA

SIGIFREDO FIGUEROA

DANIEL LEDESMA

MARIO GAITAN (autor y compositor)

 

SOLISTAS.

VICTORIA LEDESMA

FERNANDO ROSSI (asesor técnico, autor y compositor)

EVA LEDESMA

HUMBERTO LEDESMA

PEDRO “PAYITO” RODRIGUEZ (autor – artista fallecido hace dieciséis años)

HECTOR OMAR “COCO” SARRAMEA (autor y compositor)

HERNÁN CORREA (compositor)

RAQUEL TORRES (autora)

MERCEDES FERREYRA (poeta)

La emotividad de la noche fue al momento del reconocimiento del artista Pedro “PAYITO” Rodríguez,  quien falleció posterior a la actuación en el festival de Deán Funes.

Otro momento importante de la noche fue la entrega de los diplomas de los alumnos de la Academia Municipal de danzas “Añoranzas”, quienes atravesaron por el periodo de exámenes en el pasado mes de Diciembre…

Periodo Preparatorio: VELÁZQUEZ, VALENTINA

Primer Año: MATEOS, DAYANA

                  GONZALEZ, FACUNDO

                  CALVIMONTE, DANTE

                  CALVIMONTE, EZEQUIEL

                  DELPERCHIO, EMMANUEL

                  INGA CARO, MARCOS 

                  SOSA, CAMILA

                  SOSA. LOURDES

                  MONJES, MELINA ELIZABETH

Segundo Año: ARGUELLO, LUDMILA

                     GIORDANO, MELIN

                     CORREA, HERNÁN

                     CAMAÑO, MARIANO

Tercer Año: SOSA, FERNANDA

                 NAVARRO PERALTA, MILAGROS

                 PAEZ, ABRIL

                 GOMEZ, KEVIN

                 VERON, CANDELA

                 SERRANO, NAYLA

                 PÁEZ, TOMÁS

Cuarto Año: ACOSTA, CYNTHIA

                 PEREZ, BRENDA

                 VELAZQUEZ, SOFIA

                 ARGUELLO, GASTON

                FERREYRA, CLAUDIO

                PALOMEQUE, LUCAS

Quinto Año: SOSA, VALENTINA