NOTICIAS
SE CONCRET LA 11 MARATON DE MAYO

Lunes 17 de junio de 2013

Con la participación de más de 500 vecinos y 94 participantes en sus distintas categorías se corrió por las calles de la localidad la tradicional maratón en su 11º edición.

La prueba se desarrolló el pasado domingo en un día sumamente agradable que permitió la nutrida concurrencia de vecinos que fueron a alentar a los participantes locales y visitantes.

Cabe acotar que salvo la categoría Pos-Veteranos los restantes ganadores fueron de nuestra localidad.

Tambien hubo carreras de Posta para ambos sexos alrededor de la plaza de la Virgen y se repartió al finalizar, chocolate con facturas y golosinas.

La entrega de premios tuvo lugar al igual que los sorteos de 6 bicicletas y 20  pelotas de futbol, básquet y boley en el salón municipal de usos múltiples trs lo cual la jornada se cerró con la actuación de un grupo folclórico de la zona y el final estuvo a cargo de la Gozadera.

La maratón estuvo coordinada por el profesor Sandro Serrano. El municipio agradece la colaboración de todos aquellos que colaboraron para que esta nueva edición fuera tambien un éxito.

Los Ganadores:

Sub 7  200 mts
FEMENINO:  1ºAguilar Guadalupe; 2º Verón Guadalupe; 3º Ripanti Florencia
MASCULINO:  1º Barreto Alejandro; 2º Ledesma Ulises; 3º Mateos Rodrigo

Sub 10   900 mts
FEMENINO: 1º Gutierrez Antonella; 2º Sosa Camila  3º Sosa Lourdes
MASCULINO:  1º Molina Agustin; 2º Ledesma Jordan; 3º Verón Jeremias

Sub 14   2.400 mts
FEMENINO: 1º Roldan Juliana  2º Toledo Sonia  3º  Verón Candela
MASCULINO: 1º Carnero Agustín  2º Correa Leandro   3º Villarreal Eder

Sub 19     3.500 mts

FEMENINO:  1º Jesica Verón 2º Lucrecia Verón  3º Aldana Ledesma
MASCULINO: 1º Ferreyra Cesar 2º Díaz Andrés  3º Juárez Fabricio

Sub 30     3.500 mts
FAMENINO:  1º Verón Eugenia  2º Gómez Carmen  3º Gómez Soledad
MASCULINO:  1º  Godoy Sebastián  2º Mario Liendo  3º Galli Hector

Sub 40  3.600 mts
FEMENINO: 1º Burgos Marta 2º Alejandra Barreto  3º Páez Sandra
MASCULINO:  1º Toledo Alejandro  2º Bonaldi Claudio  3º Páez Luís

Pos Veterano 2.000 mts

FEMENINO. 1º Nancy Quevedo
MASCULINO:  1º Vijarra Damian  2º Aguilar Raúl  3º Juarez Eduardo

Carrera de Posta:
Posta Masculina: ganadores: Cesar Ferreyra, Luciano González, Andrés Diaz y Mariano Giordano.
Posta Femenina: Ganadoras: Eugenia Verón, Jesica Verón, Carmen Gómez y Soledad Gómez.