NOTICIAS
15 AOS ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS AORANZA"

Lunes 01 de octubre de 2012

 

En el marco del 15º aniversario de creación de la Escuela Municipal de Danzas “Añoranzas” de Cañada de Luque, el pasado sábado 29 de septiembre,  se realizó un  Certamen Nacional de Danzas Folclóricas en el Salón de Usos Múltiples.

 

En esta oportunidad, participaron del evento las siguientes academias: Academia “Cruz del Sur”  de la localidad de Jesús María, Academia “Esencia de mi Pueblo” de Marull, Academia “Leyenda de mi Pueblo” de Cañada de Luque, Escuela Municipal de Danzas de Obispo Trejo, Ballet “Juan Saavedra” de Chalanea, Academia Huayra Puca de Deán Funes y el grupo folclórico CIELO – TIERRA.

 

Tras las respectivas presentaciones, los ganadores del Certamen Nacional de Danzas Folclóricas resultaron:

 

 

PAREJA DE DANZA TRADICIONAL.

                    1º Puesto: CRUZ DEL SUR

 

CONJUNTO DANZA TRADICINAL INFANTIL

                    1º Puesto: CRUZ DEL SUR

 

PAREJA DE DANZA TRADICIONAL ADULTO

                    3º Puesto: Esencia de mi Pueblo.

                    2º Puesto: Cruz del Sur

                    1ª Puesto: Ballet Juan Saavedra

 

SOLISTA DE MALAMBO MENOR

                    3º Puesto: Huayra Puca B

                    2º Puesto: Huayra Puca A

                    1º Puesto: Cruz del Sur

 

CONJUNTO DANZA TRADICIONAL AÑORANZA

                    1º Puesto: Cruz del Sur.

 

PAREJA DE DANZA TRADICIONAL MAYOR

                    3º Puesto: Esencia de mi Pueblo

                    2º Puesto: Ballet Juan Saavedra

                    1º Puesto: Cruz del Sur

 

SOLISTA DE MALAMBO MAYOR

                    2º Puesto: Cruz del Sur

                    1º Puesto: Esencia de mi Pueblo

 

PAREJA ESTILIZADA MAYOR

                    2º Puesto: Cruz del Sur

                    1º Puesto: Ballet Juan Saavedra.

 

CONJUNTO ESTILIZADO MAYOR

                    2º Puesto: Esencia de mi Pueblo

                    1º Puesto: Ballet Juan Saavedra

 

CONJUNTO ESTILIZADO MAYOR

                    2º Puesto: Esencia de mi Pueblo.

                    1º Puesto: Ballet Juan Saavedra

 

COPA CHALLENGER.

                    Cruz del Sur.

 

Destacamos que, la Academia Leyenda de mi Pueblo y la Escuela Municipal de Danzas de Obispo Trejo  realizaron la presentación de su trabajo fuera de competencia.